Доступная среда

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка  -  заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением  от родителей (законных представителей) в письменной форме.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья используются адаптированные образовательные программы. Основной их целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

Педагоги  школы прошли курсовую подготовку по вопросам организации образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов в школе нет.

Отдельными кабинетами (лабораториями) для проведения практических занятий по физике, химии, информатике школа не располагает.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения).

В школе имеется специально оборудованный тренажёрный зал для оздоровительной физкультуры для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней степени тяжести.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе имеются необходимые для образовательного процесса средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал);
  • электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа (мультимедийные учебники, программы и т.д.), сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные презентации);
  • аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях);
  • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
  • демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели, демонстрационные);
  • учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.);
  • тренажеры и спортивное оборудование.

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На центральном крыльце здания школы оборудованы перила и кнопка вызова персонала. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здание школы будет предоставлено сопровождающее лицо.

На входе в школу размещена вывеска с информацией о школе с дублированием её шрифтом Брайля. В фойе школы размещена мнемосхема расположения помещений первого этажа главного корпуса школы.

Специальные условия питания

В рамках социальной поддержки дети из малоимущих и многодетных семей, инвалиды и  лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются горячим питанием. Классные руководители классов, где обучаются такие ученики, сопровождают их в столовую и обратно.

Для обучающихся, имеющих медицинские показания, разработано диетическое меню.

Cпециальные условия охраны здоровья

Медицинских работников в штате школы нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с  ГБУЗ «Кондопожская ЦРБ» (медицинские осмотры, вакцинации и др. профилактические мероприятия).

В школе организовано психолого-педагогическое и логопедическое сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Определён режим их работы.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предоставлены при работе с сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном процессе используются сайты, разрешённые и проверенные Роскомнадзором. Для проверки сомнительных ЦОР учителями школы используется форма, размещенная  на сайте Роскомнадзора (Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет»).

Специальные  технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

общежитие (интернат) отсутствует

общежитие (интернат) отсутствует