О проекте "Точка роста"

Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Их открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование». Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров.

Цели деятельности Центров:

• создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

29 сентября 2020 года на базе нашей школы состоялось открытие центра "Точка роста". Центр создан  для реализации дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Школьный центр входит в состав региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», выполняет   функцию   общественного   пространства   для   развития общекультурных компетенций, цифрового и шахматного образования, проектной деятельности, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В 2022 - 2023 учебном году на базе центра реализуются следующие программы:

- Шахматы (руководитель – Габричидзе Е.В.);

- Робототехника (руководитель – Шеина А.В.);

- 3D – моделирование (руководитель – Букачук Г.Э.);

- Основы безопасности жизнедеятельности (руководитель – Янке А.Н.);

- Журналистика (руководитель – Анисимова А.В.);

- «Я и финансы» (руководитель – Оськина Т.Н.).