Школьные музеи

На первом этаже основного корпуса школы размещены два музея: Музей истории школы и культурно – этнографический музей «Карельская изба». Целью создания музеев является воспитание у учащихся чувства любви к малой родине, развитие интереса к культуре и истории родного края, развитие познавательных способностей.

Музей «Карельская изба» был построен работниками Кондопожского комбината хлебопродуктов, которые были шефами школы с момента её открытия. Идейным вдохновителем его создания был А.Т.Пийпаринен, а активным собирателем музейных экспонатов — учитель начальной школы Т.П.Ларькина. Большой вклад в развитие музея внесла учитель русского языка и литературы О.В.Николаенко. Благодаря её работе музей «Карельская изба» в 2007 году был внесён в сводный каталог музеев Республики Карелия.

Основой экспозиции являются предметы крестьянского быта, собранные в деревнях Олонецкого и Кондопожского районов. В музее имеется около 250 экспонатов, из них есть подлинные, уникальные предметы (ткацкий станок, медный самовар, предметы семейного быта, утварь, бумажные деньги, старинные книги).

На базе музея проводятся классные часы, интегрированные уроки, внеклассные мероприятия познавательного характера (КВН «Карельские сказки», краеведческое лото «Край, в котором ты живёшь»), внеклассные мероприятия — праздники («Карельская свадьба», «Рождественские посиделки», семейные праздники), занятия с воспитанниками детских садов, обзорные экскурсии для учащихся школы и других школ города и республики.

К 20 – летнему юбилею школы, в 2007 году был открыт Музей истории школы. В нем собраны экспонаты, связанные с жизнью школы, её выпускниками, педагогами и  их достижениями. Отдельный стенд посвящён первому директору школы Армасу Тойвовичу Пийпаринену.

Более 15 лет руководила школьными музеями О.В.Николаенко, учитель русского языка и литературы. В 2022 году она передала свои полномочия педагогу - организатору Е.Ю.Гавриш. В настоящее время идёт работа над обновлением экспозиций в музее истории школы и регистрации музеев в федеральном реестре.