Информация о приёме в школу

Территория, закрепленная за МОУ СОШ № 3 г. Кондопоги РК Постановлением Администрации Кондопожского МР № 285/1 от 15.03.2024 «О закреплении муниципальных образовательных организаций Кондопожского муниципального района за конкретными территориями Кондопожского муниципального района»:

• дома №№ 2, 4, 6, 7, 7А, 11, 11А, 18, 18А, 22 Бульвара Юности;
  • дома №№ 73, 75, 77, 79, 81, 81А, 89, 91, 93, 95, 97, 99, 101, 103 Октябрьского шоссе;
  • дома №№ 19, 21, 23, 27, 29, 31, 38, 44, 46, 48 улицы Бумажников;
  • все дома улицы Строительной;
  • все дома улицы Новокирпичной;
  • все дома улицы Онежская набережная;
  • все дома улицы Надежды;
  • все дома улицы Портовой;
  • все дома Петрозаводского шоссе;
  • все дома переулка Онежской набережной;
  • все дома переулка Радужного;
  • все дома станции Заделье.

Согласно новому «Порядку приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утверждённому приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 г. № 458 приём заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклассников осуществляется в два этапа:

Первый этап – с 27 марта до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

Кто может подать заявление на первом этапе?

• Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.
  • Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой.
  • Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в приказе).

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Документы, необходимые для приёма ребёнка в школу

1. Заявление

— Согласие заявителя на обработку персональных данных (ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ)

— Подтверждение ознакомления заявителя с нормативными документами образовательной организации

2. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребёнка

3. Копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя

4. Копия документа о регистрации ребёнка по месту жительства (или копия документа о регистрации ребёнка по месту пребывания на закреплённой территории) или справку о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории)

5. Копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра)

6. Для льготных категорий: копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам

7. Для законных представителей опекаемых детей: копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства

8. Копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

Внимание! Заявление от родителей о поступлении ребенка в школу принимается только при наличии всех перечисленных документов и паспорта родителя (законного представителя). Для подтверждения копий документов при себе необходимо иметь оригиналы соответствующих документов.

С Уставом Школы, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса можно познакомиться в разделах «Документы», «Образование», «Образовательные стандарты».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.5.23. Постановления Администрации Кондопожского муниципального района от 18 августа 2017 года № 579 «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Администрации Кондопожского муниципального района от 27 мая 2015 года № 616 «Об утверждении положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях Кондопожского муниципального района» прием детей в первый класс, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, может осуществляться только при наличии свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации.

Для получения разрешения на прием в 1 класс общеобразовательной организации детей, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет, родители (законные представители) подают заявление на имя Главы Администрации Кондопожского муниципального района.
К заявлению прилагаются следующие документы:
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— копия документа, подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья ребенка (по форме предоставляемой учреждением здравоохранения).

Информация о количестве мест в первых классах (2024 - 2025 уч. год)

1 «А» класс (кл.руководитель – Чуйвид Татьяна Михайловна) – 25 человек
1 «Б» класс (кл.руководитель – Тугарина Светлана Васильевна) – 25 человек

Приказы о зачислении в первые классы